1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

24.11.2023

Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет - «Лидерство – сообществам». Это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ и помогли бы им возглавить эту борьбу.

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД.

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД.  Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции в КГАУЗ Краевой Центр СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45 строение 1 и в поликлиниках по месту жительства.

Долг общества – сделать всё возможное, чтобы снизить риск распространения заболевания среди населения, в том числе среди молодёжи. Создать для ВИЧ-инфицированных систему моральной и медико-социальной поддержки, защитить от дискриминации. Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайтах: www.o-spide.ru  и www.aidskrsn.ru

Сохранять верность партнеру
Не допускать случайных половых связей




Возврат к списку

Важные ссылки