Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Министерство тарифной политики Красноярского края

официальный сайт

О Красноярском крае

Административный центр:  г Красноярск 

Население: 2 875 790

Площадь: 2 340 000 км²

Географическое положение:
Расположен в бассейне реки Енисея. На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана — Карским морем и морем Лаптевых..

Прогноз погоды

Вопросы и ответы

Публикуется: Порядок и время приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, порядок рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность;

Энергосбережение

  • в какие сроки должна вносится плата индивидуальным предпринимателем, за технологическое присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 100 кВт?
  • каков размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт?
  • возможно ли перекрестное субсидирование в сфере водоснабжения между населением и другими потребителями?
  • почему с садоводов области берут плату за потребляемую электрическую энергию по тарифам городского населения?
  • может ли энергоснабжающая организация, осуществляющая поставки тепловой одновременно являться организацией коммунального комплекса, и наоборот, организация коммунального комплекса - энергоснабжающей организацией?

  • в какие сроки должна вносится плата индивидуальным предпринимателем, за технологическое присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 100 кВт?
    Внесение платы заявителем - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, за технологическое присоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью свыше 15 и до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), осуществляется в следующем порядке: а) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения; в) 45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты подписания сторонами акта о выполнении заявителем технических условий, акта об осмотре приборов учета и согласовании расчетной схемы учета электрической энергии (мощности), а также акта о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и акта о разграничении эксплуатационной ответственности сторон; г) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты фактического присоединения. Для заявителей - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 15 и до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в договоре (по желанию таких заявителей) предусматривается возможность беспроцентной рассрочки платежа в размере 95 процентов платы за технологическое присоединение с условием ежеквартального внесения платы равными долями от общей суммы рассрочки на период до 3 лет с даты подписания сторонами акта об осуществлении технологического присоединения

    каков размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт?
    Согласно пункту 17 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

    возможно ли перекрестное субсидирование в сфере водоснабжения между населением и другими потребителями?
    Правительством РФ от 21.08.2001 № 609 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306) принято решение по отмене с 1января 2004г практики установления различных по величине тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, а также уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов в зависимости от групп потребителей.

    почему с садоводов области берут плату за потребляемую электрическую энергию по тарифам городского населения?
    Пунктом 2 постановления Правительства РФ о 7.12.1998г № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» утверждено, что понижающий коэффициент 0,7 применяется при установлении тарифа на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами или электроотопительными установками или обоими видами электроустройств в совокупности. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан в этот вышеуказанный перечень не включены, следовательно, установление для них тарифов на уровне сельского населения будет являться установлением льготного тарифа. В то же время в соответствии с основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации предусмотрено , что применение льготных тарифов на электрическую энергию допускается при наличии соответствующего решения о компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций.

    может ли энергоснабжающая организация, осуществляющая поставки тепловой одновременно являться организацией коммунального комплекса, и наоборот, организация коммунального комплекса - энергоснабжающей организацией?
    В сферу действия Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" вовлечены организации коммунального комплекса - юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющие эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" распространяет свое действие на энергоснабжающие организации, т.е. на хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. Стоит ответить утвердительно на оба поставленных вопроса. Энергоснабжающая организация, осуществляющая поставки тепловой и (или) электрической энергии бытовым потребителям, является организацией коммунального комплекса.